Будет интересно
Статьи

Ип взносы упратил с опозданием можно ли учесть эти расходы

Можно ли внести в «Расходы» страховые взносы за предыдущий год, внесенные с опозданием?


628 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 628 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Добрый день! Страховые взносы за 2012 год внес с опозданием — в начале 2013 года и включил их в расходы 2013 года.

Сейчас пришло письмо от налоговой, с требованием предоставления пояснений.

«в нарушение 3.1 ст. 346.12 в уменьшение налога (авансового платежа) в расходы включены суммы страховых взносов, уплаченные за рамками налогового (отчетного) периода.»

Правомерно ли замечание налоговой?

Действительно ли нельзя было вносить в расходы данные страховые взносы? Спасибо! Всего наилучшего! 28 Июня 2014, 14:54, вопрос №487518 ИП Паршин Иван Сергеевич, г. Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 360 ответов 254 отзыва Общаться в чате ООО Налоговый контраргумент, г.

Как уменьшить налог на сумму страховых взносов ИП на УСН и ЕНВД

Здравствуйте! Сегодня поговорим про вычет взносов из налога на УСН и ЕНВД, рассмотрев нестандартные ситуации.

После прочтения статьи вы узнаете, как уменьшить налог на сумму страховых взносов «за себя». В статьях на нашем сайте мы не раз рассказывали о применении как , так и вмененки: писали об особенностях этих , о том, как их считать и как заполнять декларации. Не раз говорили и о том, что при расчете этих налогов вправе вычесть из их суммы , а также за своих работников.
О том, как это можно делать, мы и будем рассказывать сегодня.

Ниже мы постараемся ответить на наиболее частые вопросы, связанные с этой темой. Напомним, что ИП без работников при расчете налога может вычесть из него все уплаченные в отчетном периоде фиксированные взносы.

ИП-работодатель вправе уменьшить рассчитанную сумму налога на взносы за работников, но не более чем на 50%. Но на практике все не так просто, поэтому

Можно ли уменьшить налог по УСН при нарушении сроков уплаты страховых взносов?

Здравствуйте!

Ситуация такая — ИП без работников на УСН (доходы 6%) в 2014 году платил страховые взносы поквартально.

В связи со сложившейся ситуаций, в 4 квартале заплатить оставшиеся суммы не сумел, оплатил только 28 января.

То, что начислится пени мне понятно, вопрос в том, могу ли уменьшить налог УСН на сумму вот этих вот просроченных страховых платежей? 29 Января 2015, 09:15, вопрос №706628 Евгений, г. Челябинск 400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (7) 134 ответа 59 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Чебоксары Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Евгений.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный)

Взносы в виде 1% дополнительного страхового взноса можно учитывать при расчете авансового платежа

Дата публикации: 11.07.2014 12:30 (архив) Если по итогам года доход предпринимателя на упрощенной системе налогообложения, не имеющего наемных работников, превысит 300 000 рублей, он должен не позднее 1 апреля следующего года перечислить в ПФР еще 1% страховых взносов от суммы превышения.

При этом уплатить дополнительный взнос можно и раньше, не дожидаясь окончания года, — с момента превышения дохода.

В этом случае индивидуальный предприниматель вправе учесть платеж при исчислении авансового платежа за тот отчетный период, в котором фактически произведена уплата взноса в ПФР.

Новый порядок уплаты взносовНапомним, с 2014 года действует дифференцированный размер страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель уплачивают за себя в бюджеты ПФР и ФФОМС.Если доходы в расчетном периоде не превысят 300 000 рублей, сумма взносов составит:в ПФР — 17 328,48 рублей.

Может ли ИП учесть всю сумму страховых взносов в расходах

ИП работает на УСН (доходы-расходы) с наемными работниками. В 2016 году в ПФР заплатила взносы за работников, за себя и взнос 1% свыше 300 000 руб.

Могу ли я, при расчете налога УСН за 2016г, учесть эти суммы в расходах в полном объеме?

Или только в каком-то проценте?

Особенно интересует взнос 1% свыше 300 000 руб. Сколько не читаю, везде очень расплывчатые формулировки, даже в НК ст.346.16.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом доходы минус расходы, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное

Можно ли принимать к вычету взносы в ПФР, если они просрочены и оплачены после 31.12?

Просрочили с уплатой страховых взносов в ПФР (уплачивали поквартально и не успели оплатить до 31 декабря 4й квартал).

Может всё-таки есть какие-то документы, в которых это прописано конкретно? Индивидуальный предприниматель вправе учесть в расходах всю сумму страховых взносов, уплаченную за себя и за своих работников. Срочная новость для всех предпринимателей: . Подробности читайте в журнале Обоснование.

Имеем ли мы право при расчете УСН 6% принимать к вычету сумму платежей в ПФР за 4й квартал, если мы их оплатили в январе?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 2152отзыва
  2. 9419ответов

Да это возможно.При этом важная роль играет сдача налоговой декларации.

12 Января 2016, 14:06, вопрос №1096273 Георгий, г. Москва 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) 9419 ответов 2152 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юсупов Азизбек Юрист, г.

Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму страховых взносов на УСН

Автор PPT.RU 2 октября 2013 В этой статье хочу обобщить всю информацию, касающуюся уменьшения налогооблагаемой базы по спец.

30.04.16. МНС РФ от 02.02.2004 N 22-2-14/160@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения» МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМПИСЬМОот 2 февраля 2004 г.

режимам на страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд и Федеральный фонд медицинского страхования. КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня Попробую ответить на вопросы: когда можно уменьшить налог на полную сумму платежей, а когда только на 50%; можно ли уменьшить налогооблагаемую базу, если опоздали с уплатой взносов и многие другие до сих пор не дают покоя многим налогоплательщикам.

Попытаюсь пролить свет на все запутанные ситуации.

Но сначала несколько важных моментов: индивидуальные предприниматели обязаны уплатить за себя, даже если фактически их деятельность не осуществлялась; срок уплаты страховых взносов для организаций и ИП, имеющих работников – не позднее 15 числа каждого месяца;

Частый вопрос: ИП на УСН “Доходы” заплатил обязательные страховые взносы “за себя” за 2016 год в 2017 году.

Можно ли их вычесть из налога по УСН?

> > > > 17.02.2017 , , Добрый день, уважаемые ИП!

В начале каждого года постоянно задается один и тот же вопрос от ИП на УСН без сотрудников, которые опоздали с оплатой обязательных взносов “за себя” за прошедший год. А вопрос такого рода “Я не успел заплатить обязательные страховые взносы за 2016 год до 31 декабря и сделал это в 2017 году.

Можно ли уменьшить налог по УСН? И за какой год?” Вот, например, один из последних комментариев на сайте: В прошлом году ситуация осложнилась еще тем, что в конце года меняли КБК, так как с 1-го января администрированием страховых взносов занимается уже ФНС.

И многие ИП так и не смогли совершить платежи, пытаясь сделать это вечером 30-го или 31 декабря.

Да, эти страховые взносы, которые

Лишается ли ИП возможности уменьшения авансовых платежей за год, если за один квартал авансы заплачены с опозданием?

→→ 19 декабря 2017 # Борис ИП на УСН без сотрудников. За 2-й квартал 2017 г. заплатил фиксированные платежи в июле. За остальные кварталы вовремя.

Лишаюсь ли я возможности уменьшения авансовых платежей за год, или только за 2-й квартал?

Спасибо. Пожалуйста, оцените или поделитесь ответом на вопрос, если он был вам полезен: Поделиться Поделиться Твитнуть Васильева Наталья Консультант по налогообложению Здравствуйте, Борис!

Так как налог по УСН рассчитывается нарастающим итогом, при расчете платежа по УСН за год, будет учтена вся сумма уплаченных страховых взносов за год.