Будет интересно
Статьи

Комната для приема пищи

Учитываем расходы на содержание кухни для сотрудников


Вы здесь Выполняя требования законодательства, компании оборудуют помещения для приема пищи. Учет расходов на такие цели имеет ряд своих особенностей.

Рекомендуем бухгалтеру ознакомиться с основными из них и быть готовым к возможным последствиям. Нередко в качестве соцпакета компании предоставляют бесплатное питание для своих сотрудников. Для этого хозяйствующие субъекты организуют собственные столовые, заказывают обеды в офис или просто выплачивают компенсацию на питание.

Но это правило применимо скорее для крупных компаний.

Небольшим фирмам целесообразнее было бы оборудовать небольшую комнату для приема пищи. Многие так и поступают. Организация таких мест для приема пищи вызывает много вопросов. Можно ли учесть суммы на оборудование комнат для приема пищи в составе затрат? Как к подобным расходам относятся налоговые органы?
Какие установлены требования для таких помещений?

Попробуем разобраться.

  1. Закона ли что работадатель ставит камеры в комнате для приема пищи.
  2. Если в психоневрологическом интернате отсутствует комната отдыха для приема пищи.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Закона ли что работадатель ставит камеры в комнате для приема пищи. 1.1. Если он об этом всех оповещает, это правомерно.

1.2. Действующее Законодательство РФ не содержит ограничений по установке видеокамер-видеонаблюдения на объектах производства, то есть в промышленной зоне предприятия, в том числе и в комнатах отдыха и приема пищи.

Radalada.ru

Оглавление: Вопрос: Обязательно ли оборудовать место для питания сотрудников в офисе?

Запрещается лишь скрытая съемка, аудиозапись не санкционированная должным образом, в порядке установленном законодательством.

Ответ от 30.10.2013 : Работодатель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 22, ст. 163 ТК РФ). В этих целях он отвечает, в частности, за оборудование помещений для приема пищи для сотрудников согласно установленным нормам (ч.
1 ст. 223 ТК РФ). Причем за невыполнение данных требований охраны труда предусмотрен административный штраф (ч.

1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  1. для организаций – от 30 000 руб. до 50 000 руб.
  2. для должностных лиц – от 1 000 руб. до 5 000 руб.;
  3. для ИП – от 1 000 руб. до 5 000 руб.;

Для юрлиц и ИП также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Требования к созданию мест для приема пищи закреплены в санитарных нормах.

По согласованию с органами Государственного санитарного надзора, на предприятиях при количестве 30 человек в наиболее многочисленной смене предусматривается комната для приема пищи. Ее располагают на этаже с наибольшим количеством работающих или на ближайшем к переходу в производственное здание этаже.

Это расстояние берут из расчета не более 300 м от рабочих мест. Для ориентировочного расчета число посещающих комнату приема пиши можно принимать за 10% от количества работающих в наиболее многочисленной смене.

Площадь помещения следует определять из расчета 1 кв. м на каждого посетителя, но не менее 12 кв. м. Число посадочных мест принимают из расчета 1 место на 4 человек, работающих в наиболее многочисленной смене.

В помещении должны быть установлены обеденные столы с гигиеническим покрытием, стулья, раковины, кипятильники /титаны/, навесные полки для чистой посуды, электрическая плита

Главная — Организация бизнеса — Кадры — Комната приема пищи на предприятии  Комната приема пищи на предприятии Работодатели иногда могут быть обязаны организовывать комнату приема пищи на предприятии.

Однако законодательство достаточно строго регулирует нормы комнаты приема пищи в офисе или на предприятии в отношении площади помещения и даже таких показателей, как кратность воздухообмена.

Но также данный вопрос сопряжен с рядом правовых коллизий и неточностей – узнайте, как правильно должна организовываться комната приема пищи на предприятии и обязаны ли сотрудники принимать пищу только в ней. Оглавление: 1. Комната приема пищи – законодательное регулирование 2. Обязательна ли комната приема пищи на предприятии 3.

Нормы комнаты приема пищи в офисе и на иных предприятиях Комната приема пищи – законодательное регулирование Многих работодателей интересует организация питания сотрудников, а в некоторых случаях она является их прямой обязанностью.

Комната приема пищи на предприятии: нормы

На большинстве предприятий имеется помещение, где сотрудники могут отдохнуть и пообедать.

Комната приема пищи должна отвечать санитарным требованиям. О правилах ее обустройства расскажем в нашей статье.

Нормативные параметры комнат отдыха для персонала, так же как и помещений для обедов, содержатся в нескольких источниках права.

Основной – это Трудовой кодекс РФ. Ст. 22 ТК РФ обязывает нанимателя соблюдать нормы охраны труда. Для сотрудников в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается перерыв в работе для обеда ().

Такой перерыв может составлять от 30 минут до 2-х часов и в рабочее время не включается. Если предоставление полноценного обеда невозможно по технологическим причинам, то перерыв на питание отводится в рабочее время.

По согласованию с органами Государственного санитарного надзора, на предприятиях при количестве 30 человек в наиболее многочисленной смене предусматривается комната для приема пищи.

закрепляет за компанией обязанность по обустройству комнаты отдыха и приема пищи на производстве. Данные помещения должны отвечать принятым санитарным нормам.
Ее располагают на этаже с наибольшим количеством работающих или на ближайшем к переходу в производственное здание этаже.

Это расстояние берут из расчета не более 300 м от рабочих мест. Для ориентировочного расчета число посещающих комнату приема пиши можно принимать за 10% от количества работающих в наиболее многочисленной смене. Площадь помещения следует определять из расчета 1 кв.

м на каждого посетителя, но не менее 12 кв. м. Число посадочных мест принимают из расчета 1 место на 4 человек, работающих в наиболее многочисленной смене. В помещении должны быть установлены обеденные столы с гигиеническим покрытием, стулья, раковины, кипятильники /титаны/, навесные полки для чистой посуды, электрическая плита или мармиты для подогрева приносимых с собой завтраков и обедов, столы-тумбочки, холодильник для хранения завтраков и обедов.

К оборудованию следует предъявлять высокие гигиенические и эстетические требования.

Каковы нормы для оборудования мест для приема пищи?

У меня вопрос. В одном из подразделений вводится сменный режим работы, с графиком 2/2, по 12 часов.

С 8.00 утра. Первый перерыв с 12.00 до 12.30. Второй перерыв с 16.30 до 17.00. У меня вопрос: этот перерыв должен быть, так же,через четыре часа после окончания первого?.

И, если, первый перерыв является обеденным, согласно коллективному договору (

«Работодатель обеспечивает Работника бесплатным обедом на весь период действия трудовых отношений»

), то во второй перерыв достаточно будет оборудовать специальное место для приема пищи (холодильник, микроволновка, раковина)?

Где можно посмотреть нормы, предусмотренные законодательством? В рубрике «Помощник» мне ответили следующей ссылкой: «Как регламентировать перерывы в работе». И.И. Шкловец Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.

Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51561/dfastwhddx/?of=copy-9b8dbddf7b Но, к сожалению, там только обобщенный ответ, на вторую часть вопроса ответа я не получила.

Какими НПА Руководствоваться При Организации Комнаты Для Приёма Пищи и Отдыха?

Страницы:ВыбратьГлавная Лента Чат Автор Услуги Обучение СОУТ Поиск Рубрики:ВыбратьОХРАНА ТРУДА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОЧС ГИГИЕНА ТРУДА ВОПРОС/ОТВЕТ ЛИКБЕЗ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ВИДЕОРУБРИКА СКАЧАТЬ ФАЙЛ НОВОСТИ НПА 23.01.2014 Вопрос от посетителя Здравствуйте, Антон! Надо организовать комнатц отдыха и приёма пищи на предприятии.

Подскажите пожалуйста какими нормативными документами руководствоваться?

Ответ для посетителя Приветствую!

Смотрим в наш родной . Статья 223.